Белорусский республиканский учебный центр

1. Государственное учреждение образования «Белорусский республиканский учебный центр» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее учебный центр) создан приказом Государственного агропромышленного комитета Белорусской ССР от 3 июля 1987 года № 359 и подчиняется Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
2. Учебный центр в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, декретами, указами и распоряжениями Президента Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь.
3. Учебный центр осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об образовании в Республике Беларусь», Положением об учреждении (его подразделении), обеспечивающим повышение квалификации и переподготовку кадров, Государственным Стандартом Республики Беларусь, Типовым положением о непрерывном профессиональном образовании рабочих, Уставом учебного центра и другими нормативными документами, регламентирующими деятельность учреждений образования (подразделений), обеспечивающих повышение квалификации и переподготовку кадров.
4. Учебный центр находится на самостоятельном балансе, является юридическим лицом, имеет расчетный и другие счета в учреждениях банка, печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием.

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА
1. Учебный центр является государственным учреждением образования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, обеспечивающим повышение квалификации и переподготовку кадров, и осуществляет подготовку, переподготовку, повышение квалификации и краткосрочное обучение кадров для нужд сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, предприятий, организаций, объединений (ассоциаций) перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, а также работников учебных центров и мастеров производственного обучения высших и средних специальных сельскохозяйственных учреждений образования.
2. Подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих по профессиям, связанным с эксплуатацией сложной техники и внедрением новых технологий.
3. Целями деятельности учебного центра являются организация и осуществление обеспечения агропромышленного комплекса Республики Беларусь, других органов государственного управления, объединений, предприятий, организаций и учреждений квалификационными кадрами.
4. Предметами деятельности учебного центра являются:
- подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, предприятий и организаций объединений пищевой и перерабатывающей промышленности для эксплуатации и обслуживания новой и работающей техники и оборудования, внедрений прогрессивных технологий, новых сортов сельскохозяйственных культур, пород животных, наиболее эффективных форм организации труда;
- краткосрочное обучение работников и специалистов сельскохозяйственных организаций, предприятий, организаций и объединений пищевой и перерабатывающей промышленности по новой технике, оборудованию и технологиям производства, переработки, хранения и реализации продукции;
- краткосрочное обучение преподавателей, мастеров производственного обучения, методистов и других работников учебных центров и учебно-курсовых комбинатов, высших и средних специальных сельскохозяйственных учреждений образования, готовящих кадры для работы и обслуживания новой техники и внедрения новых технологий;
- подготовка, переподготовка работников крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций по сквозным рабочим профессиям (водитель автомобиля, тракторист, электромонтер, слесарь по обслуживанию технологического оборудования и др.);
- разработка учебных программ и тематических планов, методической литературы, учебных пособий и другой учебно-методической документации для учреждений, обеспечивающих повышение квалификации и переподготовку кадров для агропромышленного комплекса;
- аттестация педагогических работников учебных центров и учебно-курсовых комбинатов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
5. В соответствии с целями деятельности учебный центр осуществляет переподготовку кадров в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь.

Наименование профессии:
Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства
Водитель мототранспортных средств
Водитель погрузчика
Варщик
Аппаратчик производства технической продукции
Аппаратчик производства пищевых жиров
Аппаратчик химводоочистки
Машинист холодильных установок
Машинист компрессорных установок
Оператор котельной
Машинист (кочегар) котельной
Оператор по искусственному осеменению животных и птицы
Электромонтер по обслуживанию электроустановок
Стропальщик
Фермер (организатор-технолог крестьянского фермерского хозяйства)


В учебный центр принимаются лица по направлению хозяйств, предприятий и организаций системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь; при наличии свободных мест, а также по направлениям предприятий и организаций других министерств и ведомств, центров занятости населения, личным заявлениям граждан.
Обучение работников предприятий и организаций системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь осуществляется за счет бюджетных средств. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для предприятий и организаций других министерств и ведомств, граждан, направленных центрами занятости населения, и по личным заявлениям осуществляется по договорам с возмещением затрат на обучение.

На обучение в учебный центр принимаются лица для получения новой профессии; специалисты, преподаватели и мастера производственного обучения, работники крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющие соответствующую квалификацию и стаж практической работы; граждане, желающие создать крестьянские (фермерские) хозяйства.

Зачисление в учебный центр производится приказом директора по результатам собеседования. Возраст, пол, состояние здоровья лиц, принимаемых в учебный центр, должны соответствовать требованиям законодательства о труде рабочих и специалистов соответствующих профессий и отраслей народного хозяйства. Лица, не соответствующие данным требованиям, к обучению не допускаются.

Документы, необходимые для поступления: направление на учебу, документ об образовании, паспорт, при необходимости медицинскую справку, копию трудовой книжки.

Иногородним предоставляется общежитие.

Наши координаты::
223056, Минский р-н, п/о Сеница
п. Юбилейный, ул. Коммунальная, 1 «Б»
Тел./факс 506-11-52 (приемная)
506-15-94 (учебная часть)
506-15-95 (бухгалтерия)