Подготовку квалифицированных специалистов для агропромышленного производства с высшим образованием ведут 4 аграрных вуза, подчиненных Министерству сельского хозяйства и продовольствия, и 5 вузов Министерства образования, со средним специальным образованием — 26 колледжей.
Непрерывное профессиональное образование руководящих работников, специалистов, рабочих (служащих) осуществляют:
— Институт повышения квалификации и переподготовки кадров АПК учреждения образования «Белорусский государственный аграрный технический университет»;
— Институт повышения квалификации и переподготовки кадров учреждения образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия»;
— факультет повышения квалификации и переподготовки кадров учреждения образования «
— факультет повышения квалификации и переподготовки кадров АПК учреждения образования «Гродненский государственный аграрный университет»;
— государственное учреждение дополнительного образования взрослых «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минсельхозпрода»;
— 7 учебных центров облсельхозпродов и 61 центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих райсельхозпродов.
Учебно-программное обеспечение образовательного процесса в учреждениях образования осуществляется Учебно-методическим центром Минсельхозпрода.
В учреждениях высшего образования, подчиненных Минсельхозпрода по 34 специальностям 26 тыс. чел., из них на дневной форме обучается 11 тыс. чел и на заочной форме обучения 15 тыс. В учреждениях среднего специального образования обучается 19,3 тыс. чел. по 26 специальностям, в том числе 13,2 тыс. человек на дневной форме обучения и в заочной форме обучения 6,1 тыс.
Ежегодно в организации агропромышленного комплекса направляется около 2 тыс. выпускников с высшим и свыше 3,3 тыс. – со средним специальным образованием, что в целом обеспечивает потребность сельскохозяйственных организаций в кадрах при условии их закрепления на производстве.
Среди руководящих работников и специалистов сельскохозяйственных организаций республики 47% имеют высшее и 42% среднее специальное образование. Около 20 % специалистов, имеющих средне специальное образование, обучаются без отрыва от производства в учреждениях высшего образования.
Для обеспечения сельскохозяйственных организаций квалифицированными кадрами ежегодный прием на обучение за счет бюджетных средств составляет:
– в учреждения высшего образования – 3051 человек, в том числе 2321 на дневную форму обучения, в средние специальные учреждения образования соответственно – 4500 и 3700 человек.
Важное место в системе подготовки специалистов занимает заочная форма обучения в вузах, которая позволяет всесторонне повысить профессиональный уровень работающих на производстве по соответствующим специальностям.Подготовка специалистов без отрыва от производства осуществляется по 17 специальностям. Учреждениями высшего образования постоянно совершенствуются технологии обучения, базирующиеся на компьютерных и телекоммуникационных технологиях.
Для закрепления специалистов государством решаются две взаимодополняющие задачи – обеспечение высоких стандартов жизни сельского населения и формирование конкурентоспособного производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия в объемах, необходимых для экономического роста и социального развития села.
В частности, в области социального развития села и решения кадрового вопроса сельскохозяйственных организаций ведется работа по развитию сельских территорий, строительству и реконструкции жилищного фонда, созданию инженерных коммуникаций, развитию социальной инфраструктуры села и обеспечению на этой основе государственных социальных стандартов жителям сельской местности. Это даст возможность улучшить кадровое обеспечение сельскохозяйственных организаций.
Основной задачей системы повышения квалификации и переподготовки кадров является систематическое и по мере необходимости, но не реже чем один раз в 5 лет повышение квалификации руководящих работников и специалистов по следующим основным направлениям:
Ежегодно по системе аграрного образования повышают квалификацию около 10 тыс. руководящих работников и специалистов. Ведется постоянная работа, направленная на совершенствование образовательного процесса на факультетах и отделениях повышения квалификации кадров.
Ежегодно к проведению занятий со слушателями привлекается более 350 ведущих ученых научных организаций и вузов республики. Стажировка резерва руководителей сельскохозяйственных организаций проводится на базе хозяйств с высокими производственными показателями.
Практически в каждом районе ведется повышение квалификации и переподготовка рабочих в соответствии с заявками сельскохозяйственных организаций. На местах ежегодно обучается около 40 тыс. человек, в том числе проходят обучение более 9 тыс. трактористов-машинистов и 5 тыс. операторов машинного доения. При организации учебы кадров массовых профессий основное внимание уделяется изучению вопросов устройства и эксплуатации новой сельскохозяйственной техники и оборудования, экономного использования материально-технических ресурсов, широкого внедрения прогрессивных энергосберегающих технологий, охраны труда, а также изучению опыта работы передовых сельскохозяйственных организаций.
С учетом поставок современной сельскохозяйственной техники в хозяйства на базе учебных центров организовано обучение механизаторов с участием специалистов заводов-изготовителей, их дилерских центров.