Главная   / /   Новости

Убрать колосовые зерновые и рапс необходимо до 25 августа!

Во время совещания по актуальным вопросам развития Витебского региона 22 августа Президент отметил, что один из самых горячих вопросов — уборка урожая и заготовка кормов: «Месяц назад на селекторном совещании мы обсудили все острые моменты и приняли необходимые решения и по уборке, и конкретно по областям, в том числе по Витебской. 

Вместе с тем ряд проблем сохраняется: свыше трети площадей пока не убраны в Витебской области, урожайность зерновых существенно меньше прошлогодней, заготовка кормов также ниже уровня прошлого года».

Неустойчивая погода наших широт требует от хлеборобов максимальной организованности, надежной техники, чтобы не затягивать с важной кампанией. Завершила жатву ранних зерновых Брестская область, приближается к финишу Гродненская и Гомельская. 

В этом году работы шли вровень с предыдущим агросезоном, но так как в 2022-м уборочная площадь была несколько больше, то специалисты отмечали немного затянутые темпы жатвы.

Минсельхозпродом поставлена задача: колосовые зерновые и рапс убрать до 20—25 августа

Чем обусловлены эти сроки?

Начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик объясняет рекомендуемый график несколькими факторами:

— Первый момент: необходимо освобождать площади, готовить почву под озимые. В ближайшие два-три дня будет завершен сев озимого рапса во всех регионах. Потом нужно обрабатывать поля глифосатами, чтобы очистить их от сорняков. А действие этих препаратов — 14—21 день. То есть минимум две недели обработанное поле должно находиться в режиме ожидания. Чем позже мы завершаем уборку, тем позже площади подвергаются дальнейшим технологическим операциям. 

Естественно, сдвигаются сроки сева, проведения зяблевой обработки. То есть первая причина сжатой уборки — в соответствии с технологическими рекомендациями проводить дальнейшие работы. 

Также немаловажный фактор: во второй половине августа день становится короче. Время, когда техника может продуктивно работать, когда не требуется значительной досушки зерна, сокращается. Если в начале августа мы могли свободно говорить о десятичасовом рабочем дне без потери качества уборки, то во второй половине месяца наблюдается повышение влажности и идут в рост сорняки, сдерживаемые внесенными средствами защиты растений до ста дней. 

Чем дольше затягиваем уборку, тем больше вероятность подгона сорной травы. А в этом году ко всему в августе было повышенное выпадение осадков, что и сказалось на засоренности посевов и влажности убираемых растений. В общем, чем ближе к сентябрю, тем сложнее работать. Все операции рассчитаны исходя из особенностей развития растений и средств их защиты. Любое смещение технологической цепочки влечет за собой ряд трудностей, которые потом приходится преодолевать, влечет наслаивание работ. 

До конца текущей недели — такой срок на завершение жатвы отвел хозяйствам председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Уборка зерновых колосовых на Гомельщине выполнена более чем на 90 процентов. В целом конечный результат обнадеживает, кое-где удалось получить максимальную отдачу от полей.

Однако, как отметил председатель облисполкома, контролировать ход уборочной приходилось в ручном режиме. И сейчас остается немало вопросов, связанных и с организацией работ, и с объективными факторами. 

Жатву торопят немалые объемы других сельскохозяйственных работ. 

Так, ускориться с севом озимого рапса должны в Кормянском, Лельчицком, Жлобинском районах, отметил глава региона. Аграриев радует хороший урожай кукурузы, но под жарким солнцем культура начала подсыхать, однозначно на кукурузных полях нужно прибавить темпы. На силос массу скосили более чем на 33 процентах площадей, средняя урожайность составляет 237 центнеров с гектара. 

Спешить нужно и с кошением трав. В Гомельской области необходимо обеспечить второй укос на 158 тысячах гектаров. 

Также важными задачами остаются вспашка под будущий сев и уборка соломы. Тенденцию замедления темпов вывозки соломы необходимо переломить. Опять же воспользовавшись высвобождением рабочих рук и техники после жатвы.

— При идеальных погодных условиях техническая обеспеченность наших хозяйств позволяет убирать до шести процентов полей зерновых колосовых и зернобобовых культур на зерно (исключая гречиху, просо и кукурузу), — прокомментировал ход уборочной кампании заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Сончик.

Погожими деньками воспользовались рачительные хозяева, некоторые уже подвели итоги. Так, в СПК «Свитязянка-2003» Кореличского района учли уроки прошлого агросезона, когда при сравнительно благоприятной погоде уборка растянулась на 40 дней из-за неисправности техники. К нынешней страде приобрели три новых зерноуборочных комбайна, четыре тракторных прицепа, поэтому даже ежедневные дожди не помешали хозяйству обмолотить урожай за 28 дней, собрав 14 256 тонн зерна при урожайности 74,4 центнера с гектара, и выехать на помощь к соседям.

--

В Беларуси на 24 августа собрано более 91 процента убираемых культур

Смотреть все
Отраслевые ресурсы